Product information "Kickstarter Lever Enduro with chrome-plated rubber - Simson S51E, S70E"

Kickstarter lever enduro with rubber - chrome plated - Simson S51E, S70E - very good quality - new production

Notes:

  • Chrome-plated parts give the vehicle a sophisticated look. However, the chrome parts require extensive care with suitable chrome care products several times a year to ensure a lasting shiny appearance. All sponges and cloths with a rough, scratchy surface and acidic, corrosive cleaners are unsuitable.
    Weather-related influences, especially the use of road salt in winter, quickly damage the chrome layer and promote rust formation.
    We would like to point out that we have to handle such complaints particularly restrictively.
    We recommend the use of stainless steel vehicle parts for motorbike owners who shy away from the high maintenance effort.

Customer ratings

Rate this product now and receive up to 135 bonus points.

In the menu item Ratings in your customer account, you will find all purchased products for which you can leave a rating. You can find more information about the review process here.

4.87/5, based on 247 ratings

92%
6%
2%
0%
0%

1 - 10 from 106 Ratings

Sandra

4.5
Qualität
Empfehlung
Preis- / Leistung
Erwartungen erfüllt
Passt perfekt für s51

Der enduro Kickstarterhebel passt perfekt in Kombi mit s51 Fußbremse

Is this review helpful?

0
0

Martin

5.0
Qualität
Empfehlung
Preis- / Leistung
Erwartungen erfüllt
Perfekt für die Enduro – Klappmechanismus top!

Ich habe diesen klappbaren Kickstarter für den Neuaufbau meiner S51 Enduro bestellt. Da der Enduro-Auspuff ja oben verläuft, ist die klappbare Variante absolut notwendig, um beim Ankicken nicht am Hitzeschutzblech hängenzubleiben oder es zu zerkratzen. Die Verchromung ist fehlerfrei und glänzt super. Die Verzahnung passt exakt auf die Kickstarterwelle und lässt sich bombenfest klemmen. Der Klappmechanismus hat genau den richtigen Widerstand – er klappt während der Fahrt nicht von alleine aus, lässt sich aber per Fuß leicht bedienen. Das vormontierte Gummi sitzt ebenfalls stramm. Klare Kaufempfehlung!

Is this review helpful?

0
0

Fillip

5.0
Qualität
Empfehlung
Preis- / Leistung
Erwartungen erfüllt
Der hebel Ist perfekt

Bisjetzt habe ich keine probleme gehabt. der hebel macht genau das was er machen soll! er ist einfach und schnell einzubauen und gibt den moped nochmal einen guten look von außen.

Is this review helpful?

0
0

Bettina

5.0
Qualität
Empfehlung
Preis- / Leistung
Erwartungen erfüllt
Kickstarter

Super Teil . Schöne Original Optik für Liebhaber

Is this review helpful?

0
0

Luis

4.8
Qualität
Empfehlung
Preis- / Leistung
Erwartungen erfüllt
Kickstarter Hebel für Simson S51

Schnelle Lieferzeit und direkt bereit für den Einbau. Super Qualität und macht im Vergleich zu meinem alten super was her. Das einzige was mich gestört hat war den Gummi aufzuziehen, dies erfordert ziemlich viel Kraft und Schmiermittel.

Meine Tipps
beim Gummi aufziehen Seife oder Bremsenreiniger benutzen

Is this review helpful?

0
0

Daniel

5.0
Qualität
Empfehlung
Preis- / Leistung
Erwartungen erfüllt
Kickstarter

Kickstarter passt super auf die Welle und erledigt perfekt seine Aufgaben.

Is this review helpful?

0
0

Florian

5.0
Qualität
Empfehlung
Preis- / Leistung
Erwartungen erfüllt
Sehr guter Kickstarter

Der Kickstarter ist gut und sauber verarbeitet. Der Klappmechanismus geht sauber und weder zu leicht noch zu schwer. Würde ich mir auf jedenfall wieder kaufen.

Is this review helpful?

0
0

Phil

5.0
Qualität
Empfehlung
Preis- / Leistung
Erwartungen erfüllt
Kickstarterhebel Enduro mit Gummi verchromt - Simson S51E, S70E

Ein sehr toller Kickstarter. Ich habe ihn zusammen mit einer neuen Kickstarterwelle gekauft und muss sagen, dass alles einwandfrei passt. Sowohl die Verchromung, als auch das Gewinde für die Klemmschraube sind sehr robust. Auch von dem Gummi bin ich überzeugt, habe schon wesentlich schlechtere gesehen. Gerne wieder!

Is this review helpful?

0
0

Zsolt

5.0
Qualität
Empfehlung
Preis- / Leistung
Erwartungen erfüllt
Macht man nichts verkehrt

Funktioniert wie er soll. Lies sich auch leicht einbauen, gute Passgenauigkeit

Is this review helpful?

0
0

Daniel

5.0
Qualität
Empfehlung
Preis- / Leistung
Erwartungen erfüllt
Kickstarter guter Qualität

Passt super auf die Welle und Ausklapptteil bleibt während der Fahrt zuverlässig innen.

Is this review helpful?

0
0

Product details

Important features & properties

Merkmal
Material
Eigenschaft
Gummi
Passend für Fahrzeughersteller
Eigenschaft
Simson
Passend für Fahrzeugtyp
Eigenschaft
S51 , S53 , S70 , S83
Primärfarbe
Eigenschaft
Chrom

Exploded views "Kickstarter Lever Enduro with chrome-plated rubber - Simson S51E, S70E"

Here you will find all the exploded views in which this product appears.
Manufacturer Drawing Position Open drawing
Simson
Model range
Model
MS50
0 Open drawing
Simson
Model range
Model
S50
0 Open drawing
Simson
Model range
Model
S51
0 Open drawing
Simson
Model range
Model
S53
0 Open drawing
Simson
Model range
Model
S70
0 Open drawing
Simson
Model range
Model
S83
0 Open drawing

Downloads for Kickstarter Lever Enduro with chrome-plated rubber - Simson S51E, S70E

Name Open drawing
Sicherheitshinweise 10059855 Download
Sicherheitshinweise 10059855 Download

Zubehör

DIN | 10002524 Kickstarter shaft O-ring, 12 x 2

4.9

from €0.52
Delivery time: 1 - 2 Days

Elsterglanz | 10016371 Elster gloss chrome care, with orange oil - 150ml

5.0

€6.02 €40.16 / 1 Liter
Delivery time: 1 - 2 Days

Elsterglanz | 10016370 Tasting tube Elsterglanz chrome care, with orange oil - 40ml

4.9

€5.67 €141.75 / 1 Liter
Delivery time: 1 - 2 Days

Presto | 10065006 Presto Cold Shock Quick Rust Remover - 400ml

4.8

€6.10 €15.25 / 1 Liter
Delivery time: 1 - 2 Days

MUC-OFF | 10084157 Muc-Off MO-94, Mehrzweckspray - 400ml

0.0

€6.50 €16.25 / 1 Liter
Delivery time: 1 - 2 Days

MUC-OFF | 10084163 Muc-Off HCB-1, Schutzspray - 400ml

0.0

€21.35 €53.38 / 1 Liter
Delivery time: 1 - 2 Days