Product information "Set: Chain Guard Open Chain Tuning, 3D Printing - for Simson S50/S51/S70"

Set: Chain guard open chain Tuning, 3D printing - Made in Germany - Material: 3D printing PETG - for standard and box swinging - easy and quick assembly - suitable for sprockets up to 36 teeth - with pressed metal sleeve included in the set: - Chain Guard - Holder Standard Swing - Holder - Box Swing - Hexagon Screw M8x55 - Flat Bolt, with M6x16 Nut - Hexagon Hat Nut - M6 - Washer 6.4 Galvanized - Hexagon Screw M5x16 - Washer - A5.3 - Hex nut M5 self-locking Note: The chain guard cannot be used with struts longer than 380mm. In addition, it is not compatible with the "Chain Guide Open Chain Front" set (product number: 10076856 and similar items). In cases of struts that are too massive, problems can arise when laying due to the design restrictions.

Notes:

  • The operating licence of your vehicle expires when used on public roads! It may be possible to obtain individual approval for registration in the vehicle documents.
  • This product is originally manufactured in Germany. We value quality and sustainability.

Customer ratings

Rate this product now and receive up to 135 bonus points.

In the menu item Ratings in your customer account, you will find all purchased products for which you can leave a rating. You can find more information about the review process here.

4.7/5, based on 35 ratings

83%
11%
3%
0%
3%

8 Ratings

Lukas

4.8
Qualität
Empfehlung
Preis- / Leistung
Erwartungen erfüllt
Sehr sehr cool

Super und einfach zu montieren.

Is this review helpful?

0
0

Mike

5.0
Qualität
Empfehlung
Preis- / Leistung
Erwartungen erfüllt
Einfaches System, Quali Top

Ist ein einfaches System, welches sich super montieren lässt. Die 3D Druckqualität ist gut. Ob es den Preis wert ist, wird sich in den nächten Monaten zeigen.

Is this review helpful?

0
0

Pascal

5.0
Qualität
Empfehlung
Preis- / Leistung
Erwartungen erfüllt
Bewertung Kettenschutz

Der Kettenschutz für offene Ketten im Tuning-Bereich, gefertigt im 3D-Druck, überzeugt durch passgenaues Design und modernes, leichtes Material. Er schützt die Kette zuverlässig vor Schmutz und verhindert unerwünschten Kontakt mit anderen Teilen. Die Montage ist unkompliziert und stabil, ideal für den Einsatz im Alltag oder beim Tuning. Insgesamt ein praktisches, optisch ansprechendes Zubehörteil für mehr Sicherheit und Langlebigkeit der Kette.

Is this review helpful?

0
0

Oliver

5.0
Qualität
Empfehlung
Preis- / Leistung
Erwartungen erfüllt
Coole Optik für kleines Geld

Die Teile passen super und mit etwas technischem Geschick ist die Montage ein Kinderspiel. Für den Preis eine optimale Lösung zur offenen Kette!

Is this review helpful?

0
0

Jens

5.0
Qualität
Empfehlung
Preis- / Leistung
Kettenschutz 3D

Sehr schönes Teil, gute Verarbeitung, einfache Montage, perfekt für umbau auf offene Kette sehr zu empfehlen

Is this review helpful?

0
0

Dirk

3.7
Qualität
Empfehlung
Preis- / Leistung
Passt perfekt hat aber wenig Halt

Der Einbau funktioniert ganz gut, passt und kaum Nacharbeiten. Allerdings hat das Material nicht sehr viel Halt. Die Halterung ist ziemlich schnell abgebrochen. Haben diesen jetzt durch einen Kettenschutz aus Metall ersetzt.

Is this review helpful?

0
0

Tim

1.3
Qualität
Empfehlung
Preis- / Leistung
Unsinnig

Wenn ich einen Kettenschutz für offene Kette kaufe, sollte er auch für offene Ketten Zubehör kompatibel sein!! Wenn ich einen Schleifschutz an der Schwinge montiere, drückt dieser die Kette nach oben, und die Kette schleift am Kettenschutz. Wäre der fordere Halter 10mm länger würde nix schleifen!!! Die Antwort vom Support, das die Kombination nicht Kombatibel ist , nützt mir wenig, wenn das nicht im Verkaufstext steht!

Meine Tipps
Woanders was passendes kaufen

Is this review helpful?

0
0

Lennox

5.0
Qualität
Empfehlung
Preis- / Leistung
Super Artikel

Sehr toller Artikel in sehr guter Qualität

Is this review helpful?

0
0

Product details

Important features & properties

Merkmal
Gewinde
Eigenschaft
M8
Kugellager
Eigenschaft
ohne Lager
Material
Eigenschaft
Kunststoff
Passend für Fahrzeughersteller
Eigenschaft
Simson
Passend für Fahrzeugtyp
Eigenschaft
S50 , S51 , S70 , S83
Primärfarbe
Eigenschaft
Schwarz
Verwendung Seite
Eigenschaft
universal

Product video Set: Chain Guard Open Chain Tuning, 3D Printing - for Simson S50/S51/S70

Downloads for Set: Chain Guard Open Chain Tuning, 3D Printing - for Simson S50/S51/S70

Name Open drawing
Sicherheitshinweise 10078795 Download

Zubehör

-10%
-10%
10 % Rabatt auf fast alles | DEAL
Roller Chain REGINA CHAIN, 144 Links, Universal Length

Regina Chain | 10068688 Roller Chain REGINA CHAIN, 144 Links, Universal Length

4.9

€36.93 €41.03
Delivery time: 1 - 2 Days
-10%
10 % Rabatt auf fast alles | DEAL
Set: Tubular tuning with double row bearings, for conversion to other gear rims - for Simson S51, S50
-10%
10 % Rabatt auf fast alles | DEAL
Set: 2x chain tensioner for swingarm, aluminum black anodized - Simson S51, S50, SR50, Schwalbe KR51, SR4
-10%
10 % Rabatt auf fast alles | DEAL
Set: YSS struts Pro-X 360mm, with ABE - black/black

YSS | 10072181 Set: YSS struts Pro-X 360mm, with ABE - black/black

4.9

€78.20 €86.89
Delivery time: 1 - 2 Days
-10%
10 % Rabatt auf fast alles | DEAL
Sprocket for MS50 Driver and Driver Tuning, Number of Teeth: 34 Teeth
-10%
10 % Rabatt auf fast alles | DEAL
Driver single, without bearing, for conversion to other ring gear - Simson S53, MS50, SR50
-10%
10 % Rabatt auf fast alles | DEAL
Muc-Off Kettenreiniger - 400 ml

MUC-OFF | 10084158 Muc-Off Kettenreiniger - 400 ml

0.0

€13.94 €15.49 €34.85 / 1 Liter
Delivery time: 1 - 2 Days
-10%
10 % Rabatt auf fast alles | DEAL
Muc-Off Kettenschmiermittel, für nasse Witterung - 400ml

MUC-OFF | 10084166 Muc-Off Kettenschmiermittel, für nasse Witterung - 400ml

0.0

€16.06 €17.85 €40.15 / 1 Liter
Delivery time: 1 - 2 Days
-10%
10 % Rabatt auf fast alles | DEAL
Muc-Off Offroad-Kettenschmiermittel für alle Wetterbedingungen - 400ml

MUC-OFF | 10084168 Muc-Off Offroad-Kettenschmiermittel für alle Wetterbedingungen - 400ml

0.0

€17.09 €18.99 €42.72 / 1 Liter
Delivery time: 1 - 2 Days
-10%
10 % Rabatt auf fast alles | DEAL
Muc-Off Powersports Kettenreiniger - 500ml

MUC-OFF | 10084156 Muc-Off Powersports Kettenreiniger - 500ml

0.0

€20.24 €22.49 €40.48 / 1 Liter
Delivery time: 1 - 2 Days
-10%
10 % Rabatt auf fast alles | DEAL
Set: Muc-Off Pflege für Moped- und Motorradketten

MUC-OFF | 10084154 Set: Muc-Off Pflege für Moped- und Motorradketten

0.0

€31.49 €34.99
Delivery time: 1 - 2 Days